2ª edição

A segunda edição vai realizar-se a 6 de Abril de 2024 no Cine-Teatro Turim (Lisboa).

Lista completa das Nomeações para a 2ª edição dos Prémios Curtas:

Melhor Curta de Ficção:

A Febre de Maria João

Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho

Monte Clérigo

Sagrada Família

S.Ó.S.

Melhor Curta Documental:

A Obra

Défilement

Dildotectónica

Flor de Laranjeira

Mulher como Árvore

Melhor Curta de Animação:

A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas

A Semente Que Palpita

Ana Morphose

Foxtale

Morning Shadows

Melhor Realização:

Diogo S. Figueira (Sagrada Família)

Luís Campos (Monte Clérigo)

Marcela Jacobina (Nobody)

Mónica Lima (Natureza Humana)

Rodrigo Rebello de Andrade (Encoberto)

Melhor Actriz:

Francisca Silva (agora frenesim)

Marcela Jacobina (Nobody)

Rita Rocha (A Febre de Maria João)

Sara Barros Leitão (Das Duas Uma)

Teresa Sobral (Sagrada Família)

Melhor Actor:

Gonçalo Almeida (Monte Clérigo)

Isac Graça (Heitor Sem Nome)

João Vicente (Natureza Humana)

Joaquim Nicolau (Céu Aberto, ou Espaço Limitado)

José Martins (A Febre de Maria João)

Melhor Actriz Secundária:

Anabela Ribeiro (Dias de Nevoeiro)

Beatriz Maia (Sagrada Família)

Carmen Santos (S.Ó.S.)

Joana Penido (Todas As Ondas)

Maria Leite (O Abafador)

Melhor Actor Secundário:

António Mortágua (A Febre de Maria João)

Joel Branco (S.Ó.S.)

José Martins (Aplauso)

Pedro Lacerda (Encoberto)

Virgílio Castelo (Homo Verum)

Melhor Interpretação Infantil:

Felix Srámek (Fantasma)

Gabriel Pêra (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Maria Marques (Natureza Humana)

Melhor Argumento:

Bruno Soares (S.Ó.S.)

Diogo S. Figueira (Sagrada Família)

Luís Campos (Monte Clérigo)

Maria Hespanhol (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)

Rui Falcão (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Melhor Montagem:

Francisca Miranda (Défilement)

José Peixoto (Bégan)

Pedro Bastos e Rodrigo Areias (FLYBY KATHY)

Pedro Cabeleira (Sagrada Família)

Vera Lúcia Rita (Maria José Maria)

Melhor Fotografia:

Faraz Fesharaki (Natureza Humana)

José Lemos (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Leonardo Simões (A Febre de Maria João)

Rafaela Gomes (O Abafador)

Rita Lameira (Flor de Laranjeira)

Melhor Banda Sonora:

Beato (Monte Clérigo)

Dinis Meirinhos (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

João Martins (Foxtale)

Pedro Marques (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)

Timóteo de Azevedo (Maria José Maria)

Melhor Som/Efeitos Sonoros:

Miguel Coelho (O Filme Feliz :))

Paulo Lima (Natureza Humana)

Pedro Marinho, Bernardo Bento e Vasco Carvalho (Ana Morphose)

Rico Casazza (Fantasma)

Tiago Raposinho (Capa de Honras, La Cuonta de L Garotico I L Bielho)

Melhor Guarda-Roupa:

Maria Moreira (Homo Verum)

Nádia Henriques (Sagrada Família)

Patrícia Dória e Inês Peres (A Febre de Maria João)

Rita Rodrigues (Filhas da Pátria)

Tânia Franco (Heitor Sem Nome)

Melhor Caracterização:

Ana Meleiro (Heitor Sem Nome)

Diana Gonçalves (Our Tell-Tale Heart)

Duarte Assunção (Nobody)

Laura Gama Martins (Entre a Luz e o Nada)

Olga José (Maria José Maria)

Melhor Direcção Artística:

Ana Bossa (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)

Ana Bossa (Homo Verum)

Gabriel Margarido Pais (A Febre de Maria João)

João Pedro Frazão (Maria José Maria)

Mariana Cabanita (Filhas da Pátria)

Melhores Efeitos Visuais:

Bruno Abib (O Filme Feliz :))

Bruno Abib e Mário Espada (Morte em Agosto)

João Rodrigues, Sandra Neves e Carlos Amaral (Ana Morphose)

Nuno Ruas e Sérgio Dores (Maelstrom)

Salon Alpin, Vitor Estudante, Luís Soares e Benoît Bruêre (A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas Compridas)